Подготовка к дальней поездке

Собираясь в дальнюю поездку на автомобиле необходимо выполнить ряд определенных процедур. К отъезду ваша машина должна быть полностью подготовлена и быть в образцовом порядке, независимо от того какой вам предстоит проделать путь. В этой статье мы и расскажем вам как готовить авто к дальнему пути.

Начните с чистки двигателя и всей машины в целом. Особое внимание следует уделить зеркалам, стеклам и фарам. Не все автовладельцы уделяют чистоте автомобиля должное внимание, встречаются и полностью убежденные, что грязь – неотъемлемая часть их железного коня, и на ней одной все детели крепятся друг к другу.

По поводу фар – отдельный разговор. Никому не нужно объяснять, что в темное время суток риск дтп более высок, это подтверждается и статистикой. Помните, что у всех ламп ест ьорпределенных срок службы и они со временем тускнеют и ослабевают. Не пожалейте 5 минут и замените лампы перед дорогой.

Уделите внимание свечам зажигания. Они перегорают внезапно и способны застать вас в расплох где-нибудь, где нет цивилизации. Если вы ездите с ними довольно долго – замените, или просто очистите – если срок их использования не велик.

Потратьте какое-то время на проверку всех гаек и болтов и замену масла. В отпуск масло стоит взять с собой, тем более если оно не самое распространенное и встречается далеко не на каждой бензоколонке.

Особое внимание уделите колесам. Измерьте у специалиста геометрию покрышек (заодно можете проверить и тормозную систему). Ехать в дальнюю дорогу на старых и почти лысых шинах мы вам не советуем, но и на абсолютно новых – тоже не вариант. (так рекомендуют накатать 500км. для проверки и выявления дефектов.)

- Убедитесь в работоспособности, чистоте и нормальном заряде аккумулятора.
- Позаботьтесь о том, чтобы взять в дорогу необходимые для самостоятельного ремонта инструменты.
- на всякий случай имеет смысл спрятать в багажник 5л канитру с бензином.

Хорошо, если у вас есть возможность выехать рано утром. Утром прохладно и нет большого потока транспорта на дорогах, таким образом вы оттяните наступление утомления.

Усталость при длительном вождении и усталость от физической нагрузки – не одно и тоже. Если во втором случае у вас нагружаются мышцы, то вождение воздействует больше на ЦНС ( центральную нервную систему). Так у вас заметно упадет внимание и вы начнете допускать ошибки, а позже наступит сонливость.

Опросы показывают, что люди, которые проводят за рулем больше 3 – 3,5 часов, впадают в сонливое стостояние. На появление сонливости влияет: плотный прием пищи, недостаток отдыха, жара, однотипная дорожное полотно. Любопытно, но на состояние водителя могут повлиять и его пассажиры. Если все в машине спять – водитель тоже почувствует сонливость.

Чтобы избавиться от сонного состояния и торможения, необходимо делать, пусть короткие, н очастые остановки (каждый час), можно поприсядать, поотжиматься. Во всяком случае обязательно нужно выходить из машины..


Оставить комментарий

Теги: