Китайская Geely вышла на финишную прямую в поглощении Volvo

Китайское правительство одобрило сегодня покупку одним из крупнейших в Китае независимых автопроизводителей – компанией Zhejiang Geely Holding у американского автоконцерна Ford Motor Co. шведской Volvo Cars, занимающейся производством легковых автомобилей, за 1,8 млрд долл. Соответствующее решение приняло Министерство коммерции КНР, передает Associated Press.

В министерстве уточнили, что сегодняшнее решение Пекина стало последним этапом на пути проведения сделки. Между тем в самой Geely отказались комментировать информацию о решении китайских властей, заявив, что “все идет согласно плану”.

Сегодняшнее заявление Министерства коммерции последовало за аналогичным, принятым 6 июля 2010г. Еврокомиссией, также одобрившей покупку Geely у автоконцерна Ford Motor шведской Volvo Cars. По мнению европейских регуляторов, данная сделка не окажет отрицательного влияния на бизнес конкурентов на автомобильном рынке Европы.

Сделка по покупке Volvo Cars была заключена 28 марта 2010г. Сама покупка обойдется Geely в 1,8 млрд долл., еще 900 млн долл. компания планирует потратить на развитие бизнеса Volvo и его возвращение к прибыльности. Таким образом, общая сумма вложений Geely составит 2,7 млрд долл.

Кроме того, китайская компания также сообщала, что не собирается внедрять свою корпоративную культуру в Volvo Cars, а позволит шведскому автопроизводителю продемонстрировать свои сильные стороны. “Geely – это Geely, а Volvo – это Volvo. Geely не будет производить Volvo, равно как и Volvo не будет производить Geely”, – заявили представители китайской компании..


Оставить комментарий

Теги: ,