Покраска автомобиля

Важное правило при ремонтной покраске кузова – красить деталь, на которой производится ремонт, полностью, даже если подготовлено для нанесения краски всего десять процентов площади. Частичная покраска автомобиля создает сложность тем, что нельзя создать оттенок, который бы точно подходил к старому покрытию. В итоге тяжело нивелировать границу исходного и только нанесенного слоев. Такую проблему нужно принимать во внимание и зачищать поверхность для покраски, в таких пределах, чтобы окончательный итог не был похож на заплату. Потому, ту часть машины, которую необходимо красить вместе с ремонтируемым участком, следует зашкурить перед нанесением краски и обработать бензином.
Выполнять покраску надо в 3 слоя, чтобы добиться высоты в 70-120 микрометров, и не нарушить при этом надежное соединение с подготовительными слоями.

Перед тем, как взяться за покраску автомобиля, следует защитить его от воздействия пыльных частиц. Способов существует пара. Прилегающие к окрашиваемому участку части кузова, укрывают кусками бумаги, а когда требуется обозначить отчетливую линию, сгодится медицинский пластырь. Еще один прием – обработать прилегающие поверхности своими руками приготовленным составом: 30 процентов глицерина, 40 мела, 20 процентов декстрина и 10 процентов воды. Впоследствии смесь легко смывается водой. Следите, чтобы раствор не капнул на площадь для нанесения краски.

Подготовка краски складывается из ее тщательного перемешивания и разведения до нужной вязкости. Наносится краска посредством распыливания. Исходный слой как правило, накладывают краской имеющей вязкость не ниже 26 с. Далее ожидают 5-7 мин, и накладывают повторный слой, и наконец, третий. Последние слои наносят менее густой краской, имеющей вязкость не более 26 с.

Пыльные частицы – непримиримый враг при нанесении краски на автомобиля. Избежать пыльных частиц очень сложно в гаражных условиях, поэтому разумный способ решения – поездка в автосервис. Когда же красить транспорт приходится в гараже, помещение желательно обрызгать водой – это поможет прибить пыль. Разумное решение наносить краску на кузов во дворе с утра, когда традиционно безветренно.
Значимым условием, от которого зависит качество покраски авто, является чистота подаваемого в распылитель сжатого воздуха. Когда воздух подается из компрессора, то вероятно проникновение в краску некоторого количества масла и воды, что пагубно влияет на результат. Капли масла активизируют образование раковин, а вода способствует появлению пузырей. Для очистки воздуха нужно перед краскопультом установить масловодоотвод.

Покраска кузова выдвигает определенные требования и к высушиванию закрашенной поверхности. Как зафиксировали исследования, чем более высокая температура сушки, тем быстрее происходит процесс полимеризации покрытия, поднимаются влагостойкость и прочность. Чтобы сократить временной отрезок сушки в естественных условиях, некоторые автолюбители в приготовленную краску добавляют концентрированную соляную кислоту (не более 30 г на 1 кг краски). Но с данным реактивом работать опасно, таким образом сушка естественным методом является более предпочтительной. Времени понадобится не меньше 3 дней, но зато слой краски сохранится чистым и крепким..


Оставить комментарий

Теги: