Продолжение… О Volvo 850

Теперь самое главное, те вещи, из-за которых я теперь тоже не пересяду в авто других марок!

Первое (это относиться ко всем Вольвам):
Более дружественного автомобиля я еще не встречал. Понимаете, наверно есть машины и технически лучше, и инженерно умнее – НО! Таких домашних салонов по духу я еще не встречал. В салоне Вольво по-настоящему феншуёво! Уютно, душевно, даже техническая начинка машинки духовно подчинена салону – очень удобно и спокойно, многие ошибки управления машина сглаживает, как бы говоря – не беспокойся. я с тобой, я твой друг!!!

Второе (это относится к семейству пятицилиндровых двигателей):
Боже, какой звук! На йух все эти поршевкие рычания! Эту беховскую агрессию! Это тракторное тыр-тыр-тыр Мерса! Пять цилиндров с резонансным звуком, это добродушное воррррчание при наборе оборотов, он мне напоминает какого-то доброго и сильного зверя из сказки – скажем, русского Мишку. Доброго, но сильного: интересно, что некоторые водители даже продвинутых авто не понимают, что у 850 170 л.с. , 224 Н/м момент, и разгон до сотни (заводские данные) 8,9 сек. Не такие уж и отсталые характеристики для 90 годов!!! Да и сейчас еще не многие могут похвастать такими цифрами (учтите, привод дросселя тросовый, фазы газораспределения неизменяемые).
Или народ путает с 940? Хотя и 940 – тоже тепловозный разгон, но все же не 170 л.с., и не передний привод! Смешно, когда даже особо не давя на железку, или в спокойном темпе уходишь вперед в ворчаением пяти цилиндров, или едешь вровень с ничего не понимающим “крутым парнем” на мерсе или “бэхе”. Движок точно напоминает медведя- он, медведь, на вид очень неуклюжий, зато, млин, если побежит…. Никто не видел живого медведя на воле? Мне доводилось – слава богу летом, слава богу – самца, слава богу сытого. Рык напоминает звук Вольвовского пятицилиндровика! Бег тоже! Маневренность похожа (медведь очень проворен, он только с виду неуклюжий!).

Третье: бампера, бампера и бампера – как у военно-инженерной машины!!!!! Несколько парковок по звуку в первые дни эксплуатации задним бампером отставили следы на….. стене дома (плитка из песчаника), бамперу – по барабану (опять американский стандарт – у них не считается преступлением в городах растолкать на стоянке у поребрика на улице впереди и сзади стоящие машины, чтоб выехать, поэтому бампера там – специально обученные). Один факт без комментариев – в архиве заталкивание другановского Audi A8 задним бампером в его передний метров 50 по стоянке к месту дислокации. Ни одно животное при этом не постродало!

Вообщем, спасибо, Вольво!!!! За все, и за 850 модель в частности.

Да, у моего коня есть собственное имя – Вовка. Я с ним каждое утро здороваюсь на стоянке, и прощаюсь вечером.
Пока что он меня понимает, по крайней мере еще ни разу не подводил!

(с) Чингис-Хан

Оригинал.


Оставить комментарий

Теги: ,